Kverse

2026-09-03 · Kverse

손절은 공짜가 아니다 — 36개 조합에서 낙폭은 줄고 수익은 깎였다

#미국주식#13F#백테스트

손절선을 걸어 두면 낙폭은 줄고 수익은 지켜질 것 같습니다. 13F 백테스트 화면을 보다 보면 나오는 질문이라, 12개 전략 전부에 종목별 손절을 얹어 돌려 봤습니다. 결론부터 적으면, 낙폭은 대체로 줄었고 수익은 거의 예외 없이 깎였습니다. 둘 다 좋아진 조합은 36개 중 하나, 그마저 노이즈 수준이었습니다.

어떤 규칙으로 돌렸나

손절 기준가는 그 종목의 매수가입니다. 주간 종가가 매수가보다 X% 이상 낮으면 전량 팔고, X는 10%, 15%, 20%입니다. 판 돈은 다음 분기 리밸런싱까지 무수익 현금으로 두고, 그때 목표에 그 종목이 다시 있으면 새 매수가로 다시 삽니다. 비용은 엔진과 같은 편도 0.2%이고 손절 매도에도 붙습니다. 분기 리밸런싱이 없는 ST-01 클론만은 엔진에 있던 주간 -25% 하드스톱을 -10/-15/-20%로 조인 것입니다.

손절 변형은 현재 13F 백테스트 화면에 없습니다. 화면에는 게이트 토글만 있고, 손절은 같은 발행 데이터로 따로 돌린 분석 전용 결과입니다. 수치는 2026년 9월 2일 나이틀리 발행본 기준이며 매일 갱신되므로 화면과 소폭 다를 수 있습니다.

36개 조합의 성적

기준선(손절·게이트 없음)의 성적과 세 손절선을 얹었을 때의 변화량입니다. ΔMDD는 양수가 낙폭 축소입니다.

전략기준선 CAGR / MDD / Sharpe-10% ΔCAGR / ΔMDD-15% ΔCAGR / ΔMDD-20% ΔCAGR / ΔMDD
ST-01 신규편입 클론7.5% / -29.3% / 0.51-1.5p / +1.4p+0.2p / +0.3p-0.0p / -0.4p
ST-02 컨센서스 Top1018.4% / -32.0% / 1.19-0.2p / -0.5p-0.1p / +0.4p-0.7p / -1.1p
ST-02b 숨은 컨센서스13.7% / -35.2% / 0.89-3.7p / -2.7p-3.2p / -0.3p-2.0p / +1.8p
ST-02c 컨센서스 Top520.9% / -46.0% / 1.20-1.9p / -2.3p-1.1p / -1.3p-0.7p / +0.1p
ST-03 확신 포지션13.8% / -46.5% / 0.69-4.8p / +1.5p-2.2p / +7.9p-2.5p / +8.4p
ST-07 알파 가중14.5% / -47.9% / 0.82-3.9p / +4.9p-2.4p / +5.4p-2.4p / +3.9p
ST-04 유입 Top819.2% / -34.7% / 1.09-2.3p / +0.3p-1.7p / +2.2p-1.4p / -0.0p
ST-16 유입×모멘텀35.2% / -42.5% / 1.04-11.7p / +13.3p-9.7p / +7.6p-5.5p / +5.5p
ST-18 유입×모멘텀×신고가36.5% / -37.3% / 1.07-11.4p / +9.8p-8.8p / +9.8p-4.9p / +6.8p
ST-17 모멘텀·유입 혼합27.4% / -34.9% / 1.15-6.0p / +6.0p-5.1p / +4.0p-3.0p / +2.7p
MOM 순수 모멘텀(대조군)27.9% / -51.5% / 0.79-11.5p / +4.8p-8.0p / +8.1p-3.2p / +6.3p
Kenny Kim (시총 Top10)18.7% / -35.1% / 1.20-1.0p / +1.2p-1.4p / +1.1p-0.9p / -0.1p

낙폭이 줄어든 조합은 36개 중 27개로, 손절이 낙폭을 줄인다는 통념은 대체로 맞습니다. 그런데 연복리가 오른 조합은 36개 중 1개, ST-01 클론의 -15%뿐이고 개선 폭은 +0.2p입니다. 원래 있던 -25% 하드스톱을 조인 것이고, 같은 전략에서 -10%는 연복리 -1.5p, -20%는 낙폭이 오히려 커져서 방향이 일관되지 않습니다. 리밸런싱형 11개 전략은 33개 조합 전부에서 연복리가 내려갔고, 그중 샤프가 오른 것도 ST-02 -10% 하나뿐인데 그 조합은 낙폭이 커졌습니다.

손실이 가장 큰 곳은 수익의 원천인 모멘텀 계열입니다. -10% 손절에서 ST-16은 연복리 35.2%가 23.5%로, ST-18은 36.5%가 25.1%로, 순수 모멘텀은 27.9%가 16.5%로 내려갑니다. 반대로 컨센서스 계열(ST-02, 02b, 02c)은 -10%와 -15%의 여섯 조합 중 다섯에서 낙폭마저 나빠집니다. 다만 이 계열의 낙폭 변화는 3p 안이라, 체결 시점을 한 주 늦추면 판정이 뒤집히는 조합도 있습니다.

왜 회복 구간을 놓치나

기간을 2019년 말에서 둘로 자르면 이유가 드러납니다. 후반에는 2020년의 급락과 반등, 2022년 약세장과 2023년 반등이 들어 있고, 36개 조합 중 29개에서 후반의 연복리 손실이 전반보다 큽니다. ST-16의 후반 연복리는 손절 없이 45.4%인데 -10% 손절을 걸면 29.4%가 되고, ST-18은 47.4%에서 31.6%가 됩니다.

기준선의 연도별 수익률에서 짐작이 갑니다. ST-16은 2020년 한 해 165.3%, 혼합 전략은 93.7%를 냈습니다. 2022년에는 컨센서스 Top5가 -39.6%, 유입 Top8이 -33.3%였고, 바로 다음 해 각각 81.0%, 69.8%를 냈습니다. 손절 규칙이 걸리는 것은 이런 해의 급락 구간이고, 후반 연복리 손실이 더 큰 이유도 여기에 있다고 봅니다. 주간 종가뿐이라 -10% 선을 스친 순간이 아니라 훌쩍 지난 가격에 팔고, 대금은 다음 리밸런싱까지, 길면 한 분기에 공시 지연 45일을 더한 기간 동안 현금으로 묶여 반등의 상당 부분을 놓칩니다. ST-16 -10%의 승률이 61.6%에서 48.1%로 내려가고 후반 연복리가 16p 가까이 줄어든 것을 함께 보면, 결국 오를 종목의 조정을 잘라낸 셈입니다.

체결 시점을 바꿔도 연복리 쪽 결론은 같습니다. 신호 주가 아니라 다음 주 종가에 파는 변형을 리밸런싱형 11개 전략에 다시 돌렸더니 33개 조합 중 낙폭 감소 27, 연복리 증가 0이었습니다. 모멘텀 계열의 손실은 많아야 3p 안쪽으로 줄었을 뿐 여전히 -2~-10p입니다.

게이트 — 53개 분기의 실제

레짐 게이트는 분기마다 추적 구루 전체의 매수·매도 금액으로 순압력을 구해, +0.2를 넘으면 100%, -0.2 아래면 60%, 그 사이면 80%만 투자하고 나머지는 무수익 현금으로 다음 리밸런싱까지 두는 장치입니다(배경은 인사이트의 '구루들이 방어적으로 변할 때' 글 참조).

2013년 2분기부터 2026년 2분기까지 53개 분기 중 80% 구간이 46개, 100% 구간이 7개, 60% 구간은 0개입니다. 2020년 1분기의 순압력조차 +0.020이었습니다. 방어 단계는 13년 동안 한 번도 켜지지 않았고, 게이트는 대부분 '80% 투자, 20% 현금'이었다가 구루들이 강하게 살 때 잠깐 100%로 올라간 장치였습니다. ST-01 클론의 게이트는 -0.2 아래에서만 신규 진입을 막아 한 번도 발동하지 않았고 Kenny 행은 게이트를 무시하므로 두 전략은 켜고 꺼도 같습니다. 나머지 10개 전략입니다.

전략게이트 끔 CAGR / MDD / Sharpe게이트 켬 CAGR / MDD / SharpeΔCAGRΔMDD
ST-02 컨센서스 Top1018.4% / -32.0% / 1.1915.2% / -28.8% / 1.17-3.2p+3.2p
ST-02b 숨은 컨센서스13.7% / -35.2% / 0.8911.8% / -31.4% / 0.89-1.9p+3.8p
ST-02c 컨센서스 Top520.9% / -46.0% / 1.2017.0% / -41.8% / 1.16-3.9p+4.2p
ST-03 확신 포지션13.8% / -46.5% / 0.6911.1% / -38.8% / 0.67-2.7p+7.7p
ST-07 알파 가중14.5% / -47.9% / 0.8212.3% / -41.7% / 0.83-2.2p+6.2p
ST-04 유입 Top819.2% / -34.7% / 1.0915.8% / -31.0% / 1.06-3.5p+3.7p
ST-16 유입×모멘텀35.2% / -42.5% / 1.0429.8% / -35.7% / 1.01-5.4p+6.8p
ST-18 유입×모멘텀×신고가36.5% / -37.3% / 1.0730.8% / -30.5% / 1.04-5.8p+6.8p
ST-17 모멘텀·유입 혼합27.4% / -34.9% / 1.1522.8% / -30.6% / 1.12-4.6p+4.3p
MOM 순수 모멘텀(대조군)27.9% / -51.5% / 0.7924.4% / -44.5% / 0.78-3.5p+7.1p

연복리는 -1.9p에서 -5.8p 내려갔고 최대 낙폭은 3.2p에서 7.7p 줄었으며, 샤프는 -0.04에서 +0.01 사이로 거의 그대로입니다. 열 전략 모두에서 게이트가 이득이었던 해는 SPY -18.6%, QQQ -33.2%였던 2022년 하나뿐이고 크기는 +2.9~+6.5p입니다. 대신 2020년에는 -2.6~-37.7p, 2023년에는 -3.1~-14.9p, 2024년에는 -1.8~-28.1p를 내주었습니다. 게이트가 낙폭을 줄인 것은 맞지만, 구루들의 방어 신호를 읽어서가 아니라 대부분의 분기에 20%를 비워 두었기 때문으로 봅니다.

같은 낙폭에서 샤프가 갈리는 이유

모멘텀 세 전략에서 -20% 손절만 건 행과 게이트만 켠 행을 나란히 놓았습니다.

전략손절 -20%만 (CAGR / MDD / Sharpe)게이트만 (CAGR / MDD / Sharpe)
ST-16 유입×모멘텀29.7% / -37.0% / 0.9329.8% / -35.7% / 1.01
ST-18 유입×모멘텀×신고가31.6% / -30.6% / 0.9930.8% / -30.5% / 1.04
ST-17 모멘텀·유입 혼합24.4% / -32.2% / 1.0522.8% / -30.6% / 1.12

낙폭은 비슷하고 연복리는 ST-18과 ST-17에서 -20% 손절 쪽이 오히려 소폭 높은데, 샤프는 세 전략 모두 게이트 쪽이 높습니다. 게이트는 포트폴리오 전체의 노출을 한 번에 줄이므로 평균과 변동성이 함께 줄고, 둘의 비율인 샤프는 거의 보존됩니다. 손절은 종목별 수익률 분포에서 특정 조각만 잘라내는데 잘리는 조각이 손실만이 아니어서, 분모인 변동성보다 분자인 수익이 더 줄어드는 것으로 읽습니다. 둘을 겹치면 손실이 누적됩니다. ST-18에 게이트를 켠 30.8% / -30.5% / 1.04에 -10% 손절을 얹으면 21.1% / -22.8% / 0.91로, 낙폭 7.7p를 더 줄이는 데 연복리 9.6p를 더 냅니다.

한계와 고지

표의 고정 손절 36개 외에 분기마다 기준가를 리셋하는 변형, 고점 대비 트레일링 변형, 게이트 켬·끔까지 합쳐 210개 손절 조합을 봤습니다. 그중 연복리가 오른 행은 2개, 같은 ST-01 -15%의 게이트 켬과 끔뿐입니다. 이만한 격자에서 우연히 하나쯤 나오는 것은 자연스럽고, 거꾸로 210개 중 2개는 규칙 자체가 이 전략군에 불리하다는 신호로 읽습니다. 다만 많은 조합을 본 뒤의 판단이고, 통계적 유의성 검정 없이 방향의 일관성만 봤다는 점은 밝혀 둡니다. 이전 탐색의 트레일링 스톱 기각 기록과 기준선 읽는 법은 인사이트의 '우리가 버린 전략들', 'Kenny 벤치마크' 글에 있습니다.

장중 스톱 주문은 흉내 내지 못했습니다. 주간 종가뿐이라 실제보다 불리하게 체결되지만, 장중 스톱은 갭과 휩소에 더 자주 걸리므로 방향이 뒤집힐 근거는 아닙니다. 순압력이 -0.2 아래로 내려가는 국면의 결과도 이 표에 없습니다.

손절 변형을 화면에 올릴지는 검토 중입니다. 이 글은 특정 전략이나 손절 규칙을 권하는 투자 조언이 아니라, 안전장치라는 이름이 붙은 규칙도 값을 치른다는 사실을 표로 확인한 기록입니다.

이 글은 정보 제공 목적이며 투자 조언이 아닙니다. 각 도구의 계산 방법과 한계는 이용 가이드에서 확인하세요.